FAQカテゴリ: 公認会計士証明書州監査人には CPA 証明書が必要ですか?
ファウンダメディア 3か月前に質問
お聞きしたいのですが、州監査人には公認会計士の資格が必要というのは本当ですか?
1 件の回答
ベストアンサー
トゥ・フォン answered 4年 ago
こんにちは!
独立監査に関する政令 No. 105/2004/ND-CP の第 13 条によれば、州監査人は CPA 証明書を取得する必要があります。上記政令第 13 条に基づく国家監査人になるための基準は以下のとおりです。 第13条。 監査人の基準 1. 監査人は以下の基準を備えていなければなりません。 a) 職業倫理、誠実さ、誠実さ、および法令順守の意識を持っていること。本政令第 15 条第 3 条、第 4 条、第 5 条、第 6 条および第 7 条の規定の対象外。 b) 経済学、財務、銀行または会計、監査の学士号を取得しており、財務または会計の実働期間が 5 年以上、または監査法人での監査補助の実働期間が 4 年以上であること。 c) 共通外国語を使用でき、コンピュータの使用に習熟していること。 d) 財務大臣が発行した監査人証明書を持っていること。 2. ベトナム財務省が認めた会計専門家資格、外国機関または国際会計・監査機関が発行した会計・監査資格を持っている人は、ベトナムの経済・財務・会計に関する試験に合格しなければなりません。財務省が制定した監査法に準拠し、財務大臣から監査人資格を付与された監査人が監査人として認められます。 3. 財務省は、試験の内容、試験評議会、監査人資格の付与および取り消しの手順を規制します。